您目前的位置:官网 >   首页-新闻中心

天水市职业技术学校在2018全省中职学校技能大赛中获优异成绩

                          来源:    发表时间:2018/4/4 8:57:42       访问次数:136

 

 

2018年全省中等职业学校技能大赛于319日至330日分别在兰州、酒泉、白银、天水等地举行。

 

 

我校78名学生参加了8个大类27个项目的竞赛,73名同学获奖,其中获得一等奖1115人,分别为手工会计信息化处理项目一组(3人)、键盘乐器演奏项目1个、学前教育技能项目2个、工程测量项目一组(3人)、工程算量项目1个、建筑CAD项目5个;二等奖2232人;三等奖2126人。获奖率为93.6%

 

 

我校12名教师参加了5个大类6个项目的竞赛,10名教师获奖,其中马彩虹、杨小刚、朱爱萍、蔺升扬老师组队参加的沙盘模拟企业经营项目获得团体二等奖,张艳敏老师参加的酒店服务项目、孟影老师参加的学前教育技能项目获得二等奖,余莉、王黎、苏蕊芳老师组团参加的会计技能项目、韩峰老师参加的汽车运用与维修项目获得三等奖,获奖率为83%

 

 

我校十分重视学生技能培训和实训教学工作,把技能竞赛作为学校发展的试金石,把技能竞赛作为促进教学的重要手段,坚持以竞赛带动教学改革,以竞赛检阅教学质量,以竞赛促进学校发展。积极组织参加学校、市级、省级、国家级学生技能竞赛,并且取得了优异的成绩。

 

 

 

 

 

近年来,在全省中等职业学校技能大赛中,我校竞赛成绩每年都位于全省中职学校前列,我校作为甘肃省开放式共享型职业教育实训基地,发挥资源共享功能,为县区职业学校学生提供实习实训条件,凸现了作为首批国家中等职业教育改革发展示范学校的辐射带动及引领作用。

 

 

 

 

天水市职业技术学校

参加2018全省中等职业技术学校学生技能竞赛获奖统计表

序号

专业大类

赛项名称

项目类别

参赛学生

年级

指导老师姓名

获奖等次

1

财经商贸类

会计技能(手工会计信息化处理)

团体项目

郭书利

2015

余莉

苏蕊芳

一等奖

2

王红红

2015

3

屈露露

2015

4

姚婷婷

2015

二等奖

5

顾怡

2015

6

董娜娜

2015

7

电算会计技能(传票翻打、会计电算化、点钞)

个人项目

苏丹丹

2015

马媛媛

三等奖

8

王希瑞

2015

马彩虹

三等奖

9

党雪扬

2015

朱爱萍

三等奖

10

刘永霞

2015

马彩虹

三等奖

11

职业英语技能(服务类专业组)

团体项目

赵佳佳

2015

李昌盛

三等奖

12

陈蜜

2016

13

段晶晶

2016

二等奖

14

于红

2015

15

电子商务技术

团体项目

裴少杰

2015

王铎

三等奖

16

史国栋

2015

17

杨博深

2015

18

沙盘模拟企业经营

团体项目

任飞飞

2015

杨小刚

马彩虹

二等奖

19

杨国瑞

2015

20

崔晓琳

2015

21

李飞飞

2015

22

加工制造类

机电一体化设备组装与调试

团体项目

谢宜康

2015

张磊

三等奖

23

王文斌

2015

24

单片机控制装置安装与调试

个人项目

曹云飞

2016

蒲丽

二等奖

25

电子产品装配与调试

乔智奇

2016

闫洁

二等奖

26

高璋

2016

三等奖

27

交通运输类

汽车机电维修

个人项目

王云飞

2015

安小娟

二等奖

28

杨东升

2016

武心怡

三等奖

29

旅游服务类

酒店服务(客房中式铺床)

个人项目

朓朓

2016

张蕾

三等奖

30

裴恬恬

2015

三等奖

31

酒店服务(西餐宴会摆台)

个人项目

白佳怡

2016

李莉

二等奖

32

土木水利类

工程测量

团体项目

叶文杰

2015

董靖

一等奖

33

雷晨龙

2015

34

姚宁

2015

35

工程算量

个人项目

张天愉

2015

张玲玲

二等奖

36

黄丹

2016

王莹

一等奖

37

闫驰妹

2015

张玲玲

三等奖

38

建筑CAD

个人项目

刘彤

2016

陈冕

二等奖

39

崔国庆

2015

二等奖

40

刘欢

2015

李少华

一等奖

41

郭君庭

2015

陈冕

一等奖

42

王煜

2015

一等奖

43

曹新宇

2016

二等奖

44

白杨

2016

一等奖

45

朱旭东

2016

一等奖

46

建筑设备安装与调控(给排水)

团体项目

孟元浩

2015

李利军

二等奖

47

樊嘉伟

2015

48

建筑装饰技能

团体项目

张顺康

2015

崔一民

陈冕

二等奖

49

刘浩

2015

50

漆博晨

2015

三等奖

51

陈岩

2015

52

文化艺术类

模特表演(模特服装表演)

个人项目

顾雯菲

2016

席春媛

二等奖

53

赵晚弟

2015

三等奖

54

模特表演(平面模特展示)

高喜妹

2016

三等奖

55

艺术专业技能(键盘乐器演奏)

何茹

2016

吴肖英

一等奖

56

艺术专业技能(民乐)

张子璐

2016

杨磊

二等奖

57

王冰茹

2015

二等奖

58

闫荣凤

2015

三等奖

59

高静

2015

三等奖

60

信息技术类

网络综合布线技术

团体项目

胡荣熙

2015

高俊文

二等奖

61

魏荣鹏

2015

62

陈洋

2015

63

计算机硬件检测维修与数据恢复

个人项目

 

2015

刘新军

三等奖

64

动画片制作

甄睿

2015

吕玮

三等奖

65

数字影音后期制作技术

李洋

2015

何伟

三等奖

66

文化教育类

学前教育技能(音乐、舞蹈、绘画、讲故事、手工制作)

个人项目

赵奕

2015

闵科巧

何莉莉

陈永祥

二等奖

67

张琪

2015

孟影

刘小娟

夏利

一等奖

68

郭羚芝

2015

孟影

刘小娟

何莉莉

二等奖

69

柏军霞

2015

闵科巧

夏利

陈永祥

三等奖

70

代迎迎

2016

张瑞君

何莉莉

刘小娟

二等奖

71

翁姜

2015

孟影

陈永祥

夏利

二等奖

72

包文静

2015

孟影

陈永祥

夏利

一等奖

73

书法(硬笔、软笔)

个人项目

王邦美

2016

翟宇

二等奖